Регион Абу-Даби - административный центр эмиратов. Это самый большой из 7 эмиратов, с главным городом – Абу-Даби – официальной столицей ОАЭ.
Общая площадь - 67 тыс. кв. км. К нему относятся 200 островов, окаймляющих Аравийский полуостров.
В г. Абу-Даби сосредоточено большинство министерств, иностранные посольства, телевидение, резиденция президента и др. Как центр нефтяной индустрии с ультрасовременными небоскребами Абу-Даби назван Манхэттеном Ближнего Востока.
Восточная часть региона со столицей в г. Аль-Айн очень плодородна и богата зеленью. Здесь множество парков, артезианских скважин, ферм. Наиболее примечательными в этой части являются Айн-Файад Парк, гора Хафит, Аль-Хейли Парк Атракционов, Зоопарк и музей Аль-Айна. Здесь же находится и самая интересная культурная достопримечательность - национальный Университет ОАЭ.
По статистике, 76,57% отдыхающих в регионе Абу-Даби предпочитают отдых непосредственно в столице (Абу-Даби), и только 23,43% предпочитают Аль-Айн.